Запор

Автор Diagnoz, 06 октября 2016, 10:31:19

« назад - далее »

Diagnoz

Проблема дизритмий кишечника актуальна для всех возрастных групп. У взрослых, в зрелом возрасте, наиболее часто, развиваются запоры с 25 до 40 лет. В фертильном возрасте, констипации более характерны для женщин. В период мужского и женского климакса различия минимальны. Запоры у людей в пожилом возрасте встречаются, примерно в 5 раз чаще чем в зрелом возрасте.

Под запором понимают замедленную, затрудненную или систематически недостаточную дефекацию (опорожнение кишечника).

Для большинства людей хроническую задержку опорожнения кишечника более чем на 48 часов следует рассматривать как запор. Для него характерны малое количество кала, его повышенная твердость и сухость, отсутствие чувства полного опорожнения кишечника после дефекации.

Выделяют наиболее частые причины запоров, к которым относятся:

ЦитироватьНесбалансированный рацион питания, в частности, питание рафинированными, обработанными продуктами с недостаточным содержанием растительных волокон;
Малоподвижный образ жизни, что влияет на развитие застойных явлений в малом тазу и на замедление эвакуации содержимого кишечника из-за вялости мышц; Подверженность стрессам и отсутствие упорядоченного ритма жизни; Злоупотребление лекарственными средствами, в том числе слабительным; Имеющиеся общие заболевания.