Аднексит

Автор Diagnoz, 12 октября 2015, 12:04:20

« назад - далее »

Diagnoz

Аднексит это воспалительное или инфекционное заболевание маточных труб и прилежащих органов малогот таза (прежде всего яичников). Это заболевание еще называют воспаление придатков.

Чаще всего причиной аднексита служит восходящая инфекция, исходящая из влагалища и шейки матки. В большом количестве случаев аднексит развивается на фоне хламидиоза. В 30-40 % случаев воспаление придатков могут вызывать несколько бактерий одновременно: гонококк, гарднерелла, гемофильная палочка и анаэробные бактерии, такие как пептострептококки и бактероиды.

Признаки аднексита могут варьировать от клинически бессимптомного течения до серьезных проявлений. Наиболее часто встречается боль внизу живота и выделения из влагалища.

Встречается аднексит у женщин моложе 25 лет, имеющих нескольких половых партнеров и практикующих незащищенный секс.

Симптомы воспаления придатков могут быть похожи на аппендицит, цервицит, эндометриоз, инфекции мочевыделительных путей и опухоли малого таза. Также очень часто за воспаление придатков могут принимать внематочную беременность. Если аднексит не лечить вовремя, он может привести к таким тяжелым последствиям как хроническая тазовая боль и трубное бесплодие.