Аменорея

Автор Diagnoz, 03 сентября 2015, 12:18:30

« назад - далее »

Diagnoz

Аменорея - отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более. Аменорея не самостоятельный диагноз, а признак, указывающий на анатомические, биохимические, генетические, физиологические или психические нарушения.

Различают физиологическую аменорею — отсутствие менструаций во время беременности и кормления грудью, в детском возрасте, во время менопаузы и в постменопаузе (устойчивое отсутствие менструаций в возрасте), а также патологическую аменорею - обусловленную патологией в организме женщины.

Аменорея бывает первичной (никогда в жизни не было менструации) и вторичной (менструации были, но прекратились). Различают истинную (в организме женщины отсутствуют процессы, которые обусловливают возникновение менструаций) и ложную аменорею (в матке женщины проходят процессы десквамации эндометрия, но менструальная кровь не выделяется наружу вследствие существования каких-то преград, например при заращении девственной плевры, атрезии влагалища и др.).

Большинство форм этого заболевания ведут за собой бесплодие, а потому необходимо повышенное внимание для своевременного обнаружения и лечебной терапии. Врач назначает лечение по результатам определенных анализов. Необходимо провести гинекологическое исследование, гистологическое исследование, гистероскопию, ультразвуковое исследование и другие анализы.