Сердечная аритмия

Автор Diagnoz, 07 сентября 2015, 08:43:01

« назад - далее »

Diagnoz

Аритмия подразумевает под собой в целом любое неправильное сердцебиение (что также определяется в качестве дисритмии), однако также не исключается в этом состоянии и нерегулярность (а, соответственно, неправильность) частоты сердечных сокращений. Нормальные показатели сокращения составляют порядка 50-100 уд./мин. Между тем, совершенно не обязательно, что оба эти состояния, и аритмия, и неправильность сокращений, возникают одновременно. Соответственно, аритмии возникают в различных вариантах состояния сердечных сокращений – и при нормальных показателях их частоты, и при замедленных (о последнем варианте целесообразно говорить при показателях менее 60 уд./мин., что определяется как брадиаритмия). Аритмия также может развиться и при ускоренном состоянии сердечного ритма, что определяется в качестве тахиаритмии и составляет в показателях более 100 уд./мин.

Причиной аритмии может стать заболевание сердечно-сосудистой системы, а также артериальная гипертония, черепно-мозговые травмы, климактерические изменения в организме, заболевания надпочечников и щитовидной железы.

Также причинами аритмии могут оказаться частые стрессы, перегрузки – как нервные, так и физические, злоупотребление курением и алкоголем, а также токсические и лекарственные вещества. Сбой в ритме сердца может довольно продолжительное время никак себя не проявлять, а может и резко ухудшить самочувствие, часто бывает, что это очень опасно для жизни.