Перекрут яичка

Автор Diagnoz, 21 сентября 2015, 08:27:26

« назад - далее »

Diagnoz

Перекрут яичка – заболевание, которое начинается при отсутствии нормального прикрепления семенника к мошонковому дну. Происходит перекручивание по причине чрезмерной подвижности семенника. Начинается перекручивание семенного канатика, к которому крепится семенник, в результате кровь не поступает в него. По этой причине наблюдается опухоль мошонки, появляется резкая острая боль, которые чаще всего распространяется в живот. Нелеченный перекрут может привести к гидроцеле и водянкае яичек.

Перекрут яичка среди больных в урологических стационарах встречается с частотой 1 на 500 пациентов. Опорный симптом для диагноза: внезапная сильная боль в паховой области, которая может сопровождаться рвотой. Больные с перекрутом семенного канатика могут точно указать время возникновения боли. Наличие в прошлом подобных острых болевых приступов в области мошонки свидетельствует о предшествующих перекрутах, которые разрешились самостоятельно.

Перекрут семенного канатика в подавляющем большинстве случаев происходит с одной стороны, описаны лишь единичные наблюдения двустороннего перекрута.

Дифференциальный диагноз проводят с воспалительными заболеваниями яичка и его придатка. Клинические проявления эпидидимоорхита и перекрута семенного канатика настолько схожи, что в большинстве случаев различить их можно только во время операции.