Народные рецепты лечения с медом

Автор Diagnoz, 03 сентября 2015, 07:41:36

« назад - далее »

Diagnoz

Мед, прополис, пчелиный яд, пыльца и перга широко используются народной медициной многих народов. Биологически активные природные вещества при профилактике и лечении многих заболеваний являются достаточно эффективными, а главное — менее токсичными, чем целый ряд препаратов, полученных на основе синтеза химических соединений.

В медицинских целях лучше всего использовать мед в разведенном виде. Так он быстрее попадает в кровь. Конечно, следует учитывать специфику каждого заболевания и больного. Также нужно принимать во внимание, что этот продукт содержит высокое количество углеводов, которые легко усваиваются организмом, а потому он калориен. Так что ежедневная доза должна быть ограничена 50-100гр.

Редька с медом в народной медицине используется как средство от кашля. С редьки, тщательно вымытой щеткой, ножом снимают верхнюю часть, вырезают углубление с таким расчетом, чтобы в него вошли две ложки жидкого меда. Редьку ставят в какой-нибудь сосуд в вертикальном положении, накрывают плотной бумагой и настаивают три-четыре часа. Взрослым и детям дают при кашле по чайной ложке сока три-четыре раза в день до еды. Это средство хорошо принимать и перед сном.

При малокровии применяют гречишный мед. В лечебных целях его нужно принимать не меньше двух месяцев. При этом наблюдается оптимизация состава крови, самочувствия, пропадают головокружения, боли и усталость.

При разных заболеваниях глаз положительное действие оказывают примочки из меда. На стакан кипятка возьмите столовую ложку и прокипятите пару минут. После остывания жидкости делайте из нее примочки, накладывая на 20мин. Также отвар можно закапывать в глаза по паре капель дважды в день.

При воспалениях ротовой полости и миндалин, проблемах с зубами - полощите рот раствором меда. Возьмите для этой цели его столовую ложку на стакан теплой воды.

При затяжном кашле, пневмонии или бронхите растопите полтора килограмма меда на водяной бане контролируя его температуру. Добавьте в него стакан мелко измельченного алое, предварительно вымыв его и дав отлежаться с неделю. Параллельно заварите березовые почки и липовый цвет, и влейте отвар в немного остывший мед. Все это разлейте в бутылки, добавьте оливковое масло и принимайте по столовой ложке, предварительно взбалтывая, трижды в день.

При геморрое рекомендуется использование на ночь свечи из засахаренного меда.

Мед может помочь и при запоре – для этого перемешайте его столовую ложку с яичным желтком и столовой ложкой растительного масла (подсолнечного или оливкового). Принимать такую смесь нужно по чайной ложке за два часа.

Для лечения колита используйте мед (80-100гр), растворенный в яблочном соке или воде. Эту дозу нужно растянуть на сутки. Также помогут и клизмы с ним и отваром ромашки.

При болезнях печени смешайте килограмм меда с килограммом черной смородины. Принимайте по чайной ложке смеси перед едой, трижды в день. Курс лечения медом – до окончания лекарства.

Мед хорошо помогает при лечении гипертонии, помогая снизить давление. Для этого смешайте по стакану морковного, лимонного сока со стаканом меда и сока хрена. Смесь уберите в банку, в темное место. Принимайте по чайной ложке натощак трижды в день.

При гриппе и простудах рекомендуется использовать натертый на терке чеснок в равной пропорции с медом. Принимать его нужно по столовой ложке перед сном, запивая водой. Курс лечения – пять дней.