Дисбактериоз

Автор Diagnoz, 09 октября 2015, 11:45:30

« назад - далее »

Diagnoz

Дисбактериоз кишечника - нарушение его микрофлоры. Микрофлору кишечника представляют многочисленные микроорганизмы, в основном – бактерии. Кишечные бактерии очень нужны организму ребенка. Они выполняют ряд полезных функций: принимают участие в пищеварении, участвуют в синтезе витаминов, ферментов, благоприятно влияют на всасывание полезных элементов, без них невозможна регуляция обмена веществ, помогают кишечнику нормально сокращаться, служат защитным барьером от вредных микробов, помогают формированию иммунитета.

В кишечнике кроме этих полезных бактерий живут и условно-патогенные. Количество бактерий и их соотношение в кишечнике каждого ребенка совершенно разное. Обычно условно-патогенные микробы составляют меньше 1 % всей микрофлоры. Такое небольшое их количество не только не опасно, а даже и полезно. Когда их становится больше, то они перестают быть условно вредными и становятся патогенными, а количество «хороших» микробов уменьшается.

Такой вот беспорядок в микрофлоре кишечника и называют дисбактериозом. Происходит и такое: в кишечнике появляются такие вредоносные возбудители, которые там вообще не должны быть: кишечные палочки, грибы Кандида, золотистый стафилококк и т.д. Тогда уже появляются и другие симптомы и ставится другой диагноз — кишечная инфекция.